검색

북큐브서점

마이페이지

로그아웃
  • 북캐시

    0원

  • 적립금

    0원

  • 쿠폰/상품권

    0장

  • 무료이용권

    0장

자동완성 기능이 꺼져 있습니다.

자동완성 끄기

네이버 인증이 완료되었습니다.

이미 북큐브 회원인 경우북큐브 ID로 로그인하시면, SNS계정이 자동으로 연결됩니다.

SNS 계정으로 신규 가입하기SNS계정으로 로그인 시 해당 SNS 계정으로 북큐브에 자동 가입되며 간편하게 로그인이 가능합니다.

비밀번호 찾기

북큐브 고객센터 : 1588-1925

아이디 찾기

북큐브 고객센터 : 1588-1925

아이디 조회 결과

비밀번호 조회 결과

으로
비밀번호를 발송했습니다.

지리 교재 연구 및 교수법

도서 이미지 - 지리 교재 연구 및 교수법

조철기

푸른길|2020.05.08

0.0(0명)

서평(0)

시리즈 가격정보
전자책 정가 21,000원
구매 21,000원3% 적립
출간정보 2020.05.08|PDF|5.82MB

10년소장 안내

10년소장은 장기대여 상품으로 구매 상품과는 달리 다양한 프로모션 및 폭넓은 할인 혜택 제공이 가능합니다.

프로모션이 없는 경우 구매 상품과 가격이 동일하지만 프로모션이 진행되게 되면 큰 폭의 할인 및 적립이 제공됩니다.

close

지원 단말기 : IOS 9.0 이상, Android 4.1 이상, PC Window 7 OS 이상 지원

책소개

지난해에 출간된 지리교육의 체계적인 지도와 자기주도적 학습을 위한 『지리교육학』의 저자 조철기 교수가, 그 이론적 논의를 넘어 지리 교수법과 관련한 경험적이고 실천적인 지식을 제공하고자 『지리 교재 연구 및 교수법』을 만들어 냈다. 이번 저작은 교과교육학으로서 지리교육의 이론과 실천의 상호보완적인 역할과 조화를 모색한 저자의 노력이 담긴 결정체이다.『지리 교재 연구 및 교수법』은 실제 교육현장에서 이루어지는 지리수업의 전 과정, 곧 설계, 실행, 평가의 순서에 따라 지리 교수법의 구조와 체계를 종합적으로 구축해 놓은 책이다.

목차

[지리 교재 연구 및 교수법]

머리말

제1부 지리수업의 설계

제1장 수업
1. 수업이란? 2. 교수자로서의 교사 3. 학습자로서의 학생 4. 좋은 수업이란?

제2장 수업설계
1. 수업설계의 의미 2. 수업설계 시 고려사항 3. 수업설계의 체제적 접근 4. 수업설계 모형

제3장 수업지도안
1. 수업지도안의 구비 조건 2. 단원 수업지도안 3. 본시 수업지도안 4. 수업지도안의 분석

제2부 지리수업의 실행

제4장 수업의 실행
1. 수업 실행의 중요성 2. 수업의 실행 절차

제5장 수업 도입 기술
1. 도입활동 2. 학습환경 및 수업 분위기 조성 3. 선수학습 확인 4. 학습주제 확인
5. 학습목표 제시 6. 동기유발

제6장 수업 전개 기술
1. 학습내용의 제시 2. 학습안내의 제공 3. 형성평가의 실시 4. 학습활동과 피드백의 제공
5. 언어적 상호작용: 발문과 응답 6. 비언어적 의사소통 7. 수업 중 교사의 행동

제7장 수업 정리 기술
1. 학습내용의 정리 2. 학습결과/성취행동의 평가 3. 파지와 전이의 촉진 4. 차시 예고와 과제 제시

제3부 지리수업의 모형 및 전략

제8장 협동학습
1. 협동학습의 개념 2. 협동학습의 원리 3. 협동학습의 과정 4. 협동학습의 유형
5. 협동을 촉진하기 위한 전략 6. 협동학습을 평가하기 7. ICT 사용하기 8. 협동학습 유형별 특징과 실제

제9장 게임과 시뮬레이션 그리고 역할극
1. 도입 2. 시뮬레이션 3. 게임 4. 퀴즈와 퍼즐 5. 카드 게임 6. 보드 게임
7. 시뮬레이션 게임 8. 역할극

제10장 마인드 매핑
1. 마인드 매핑 2. 심상지도 3. 정의적/감성적 지도 그리기 4. 로고비주얼 사고

제11장 개념도 그리기
1. 거미 다이어그램과 풍선 다이어그램 2. 개념도 3. 프레어 모형

제12장 이미지 활용 수업
1. 도입 2. 서로 등을 맞대고 3. 사진 확장하기 4. 가면을 쓴 사진 5. 지도와 사진
6. 사진 직소 7. 사진 속으로 들어가기 8. 이 장소는 어디일까? 9. 준비, 침착, 기억
10. 마인드 무비 11. 기억으로부터의 지도

제13장 지리 프레임
1. QUADs 2. KWL 3. 글쓰기 및 노트필기 프레임 4. 글쓰기 계획자 5. 결과 다이어그램 6. 개발나침반
7. 비전 프레임 8. 추론의 층위 프레임 9. 5Ws(무엇? 어디에? 누가? 언제? 왜?) 10. 5개의 핵심 포인트
11. 텍스트관련 지시활동(DARTs) 12. 유추 도해 조직자

제4부 지리수업의 관찰과 비평

제14장 지리수업의 관찰과 비평
1. 수업개선 프로그램 2. 수업장학 3. 수업컨설팅 4. 수업비평 5. 수업관찰 및 분석 도구

참고문헌
부록 1
부록 2
찾아보기

저자소개

저자 조철기는 1970년 경남 산청에서 태어났다. 조선의 선비 남명 조식이 말년에 지리산 아래 산천재를 짓고 후학을 양성한 ‘덕산’이라는 작을 마을에서 유소년 시절을 보냈다. 돌이켜 보면 아름다운 자연과 문화가 어우러진 마을에서 마음껏 뛰어논 덕에 지리적 감수성과 지리적 상상력을 키울 수 있었던 것 같다. 더 나은 사회를 만들기 위해 비판과 더불어 실천 지향적 삶을 살아온 남명 조식의 가르침을 현대사회에서 지리교육을 통해 되살려 내고자 노력하고 있다. 지리교육을 통해 어떤 인간을 길러 내야 하는지, 지리 교육은 더 공정하고 더 나은 세상을 만드는 데 어떻게 기여할 수 있는지에 관심을 두고 연구를 수행 중이다. 예비 지리교사 지망생들을 위해 여러 책을 쓰고 번역했다. 최근에는 자라나는 청소년들이 미래의 글로벌 리더로서 갖춰야 할 세계시민적 자질을 함양하는 데 보탬이 될 만한 책을 쓰기 시작했다. 이 책 『일곱 가지 상품으로 읽는 종횡무진 세계지리』는 그 출발점인 셈이다.

현재 경북대학교 지리교육과 교수로 재직하며 연구와 교육을 통해 예비 지리교사들과 이러한 생각을 함께 나누고 있다.

지은 책으로 『지리교육학』, 『지리교재 연구 및 교수법』, 『사회과 스토리가 있는 지도학습 교재 만들기』(공저), 『학교 현장실습 가이드북』(공저) 등이 있으며 옮긴 책으로 『교실을 바꿀 수 있는 지리수업 설계』(공역) 외 다수가 있다.

서평(0)

별점으로 평가해주세요.

서평쓰기

스포일러가 포함되어 있습니다.

0

(0명)

ebook 이용안내

  • 구매 후 배송이 필요 없이 다운로드를 통해 이용 가능한 전자책 상품입니다.
  • 전자책 1회 구매로 PC, 스마트폰, 태블릿PC, eBook 전용 단말기 등에서 이용하실 수 있습니다.
    (도서 특성에 따라 이용 가능한 기기의 제한이 있을 수 있습니다.)
  • 책파일 내 판권정보 정가와 북큐브 사이트 정가 표시가 다를 수 있으며, 실제 정가는 사이트에 표시된 정가를 기준으로 합니다.
  • 적립금 지급은 적립금 및 북큐브 상품권으로 결제한 금액을 뺀 나머지가 적립금으로 지급됩니다.
    (적립금 유효기간은 마이페이지>북캐시/적립금/상품권>적립금 적립내역에서 확인 가능합니다.)
  • 저작권 보호를 위해 인쇄/출력 기능은 지원하지 않습니다.
  • 구매하신 전자책은 “마이페이지 > 구매목록” 또는 “북큐브 내서재 프로그램 > 구매목록”에서 다운로드할 수 있습니다.
  • 스마트폰, 태블릿PC의 경우 북큐브 어플리케이션을 설치하여 이용할 수 있습니다. (모바일 페이지 바로가기)
  • PC에서는 PC용 내서재 프로그램을 통해 도서를 이용하실 수 있습니다.
  • ID 계정 당 총 5대의 기기에서 횟수 제한 없이 이용하실 수 있습니다.
TOP